Лучший телефон на базе Android, который можно купить в 2023 году

Экосистема Android — это выбор. Когда приходит время обновлять свой смартфон, у владельцев iPhone выбор весьма скудный, в то время, как телефонов на базе Android каждый год выпускается огромное количество на любой вкус и цвет! Вам нужен встроенный стилус? Легко! Флагманский процессор за меньшие деньги? Пожалуйста! «Раскладушка»? У вас есть выбор в Android!

С другой стороны, весь этот выбор может привести к сложностям в принятии решения. Здесь мы хотели бы помочь: мы протестировали целую кучу новых телефонов на базе Android, и считаем, что среди них есть настоящие фавориты. Все зависит от того, что вы ищете, какие у вас потребности и какой функционал вам необходим.

И вот еще что следует учесть: одна из крупнейших в этом году новинок среди смартфонов на базе Android, вероятнее всего, ждет нас совсем скоро. Мы ожидаем, что осенью Google анонсирует новую модель Pixel, и по слухам, в ней будет существенно улучшена камера, а изогнутый дизайн, наконец, останется в прошлом. Поэтому, если вас заинтересовал новый Pixel, то имеет смысл немного подождать. Впрочем, большинство главных новинок Android-телефонов этого года уже прошли, и на рынке уже есть несколько отличных вариантов.

По каким критериям мы выбирали

Долговечность

Хороший телефон на базе Android будет работать долго. Мы обращали внимание на характеристики аппаратного и программного обеспечения, которые позволят ему прослужить долгие годы, включая высокий класс защиты от пыли и воды (предпочтительно IP68), прочные передние и задние стеклянные панели, а также алюминиевый, а не пластиковый каркас. Желательно, чтобы обновление версии ОС Android происходило в течение хотя бы трех лет, а обновления системы безопасности — в течение четырех-пяти лет.

Высококачественный экран

У лучших телефонов на базе Android разрешение экрана достаточно велико, чтобы покрыть значительную площадь дисплея, то есть 1080p или выше. Желательно, чтобы частота обновления составляла не менее 120 Гц — анимация и прокрутка при такой частоте выглядят очень плавно, а для экономии заряда батареи лучше, если она будет изменяться до 1 Гц.

Высокое качество камеры

Любой телефон может сделать приличную фотографию при хорошем освещении, но лучшие камеры телефонов также хорошо справляются с плохой освещенностью и высококонтрастными кадрами. Я обращаю внимание на наличие оптической (чаще всего) или сенсорной (реже) стабилизации изображения, которая помогает компенсировать дрожание рук и позволяет использовать более длинную выдержку при слабом освещении, чтобы собрать больше света. Кроме того, необходимо иметь оптический телеобъектив, хотя матрицы высокого разрешения начинают предлагать лучшие режимы кадрирования без потерь, которые хорошо имитируют короткие 2-кратные объективы.

Лучший телефон на базе Android в целом

Pixel 8 получил всего пару ключевых обновлений по сравнению с Pixel 7, а в модели 8 Pro отсутствуют некоторые функции более высокого ценового сегмента, например, телеобъектив. Однако сочетание цены, возможностей и обещания семилетнего обновления ОС делает его лучшим телефоном на базе ОС Android, который можно купить прямо сейчас.

Стоимость $690

  • Экран: 6,2-дюймовый OLED 1080p 120 Гц
  • Процессор: Tensor G3
  • Камеры: 50-мегапиксельная основная F1.7 с OIS, 12-мегапиксельная ультразум, 10,5-мегапиксельная selfie
  • Аккумулятор: 4 575 мАч
  • Зарядка: 27 Вт проводная, 12 Вт беспроводная
  • Устойчивость к погодным условиям: IP68

Между стандартной и Pro-моделью Pixel в серии 8 больше различий, чем в последних двух поколениях. Pixel 8 не получит некоторые из новейших технологий искусственного интеллекта, которые появятся в Pro в следующем году, но, несмотря на это, телефон с большим количеством умных функций и обновлений для улучшения качества жизни порадует практически всех.

По сравнению с Pixel 7 многое изменилось, начиная с размера. В эпоху больших и больших телефонов Pixel 8 фактически немного уменьшился по сравнению с предыдущим годом: с 6,3-дюймового экрана до 6,2 дюйма. При этом габариты устройства также немного уменьшились, что делает его более удобным для удержания одной рукой. Экран был модернизирован и получил верхнюю частоту обновления 120 Гц, что стало стандартом для телефонов высокого класса (по крайней мере, на Android).

FILE PHOTO: The new Pixel 8 Phone is displayed in New York City, U.S., October 4, 2023. REUTERS/Caitlin Ochs/File Photo

Другие обновления не сразу бросаются в глаза, но существенно влияют на то, как можно использовать телефон в повседневной жизни. Разблокировка по лицу теперь работает для платежей и менеджеров паролей, а не только для разблокировки устройства. Google Assistant стал лучше понимать паузы и акценты в естественном языке, что делает его более полезным инструментом в целом. Камера как всегда на высоте, а в этом году к ней добавились инструменты для редактирования фотографий, управляемые искусственным интеллектом, причем весьма неплохие.

Важно, что в Pixel 8 все базовые характеристики также хороши. Аккумулятора хватает на целый день, пыле- и влагозащищенность соответствует стандарту IP68, а беспроводная зарядка входит в комплектацию, если она вам необходима. Кроме того, Google обещает семилетнее обновление ОС, что значительно лучше, чем три обновления, которые предлагались на предыдущих моделях. Все вышеперечисленное делает его лидером, если вы ищете оптимальный вариант телефона, который поможет вам справиться с текущими задачами и прослужит еще долгое время.

Лучший «маленький» флагман на базе Android

Смартфон Samsung Galaxy S23 сохранил 6,1-дюймовый экран, как и его предшественник, но теперь он имеет более яркую панель с более прочным покрытием Gorilla Glass для улучшения защиты от падений. В плане дизайна он отказался от выступов вокруг трех задних камер, а также оснащен более мощным аккумулятором, чем S22.

Стоимость от $700

  • Экран: 6,1-дюймовый OLED 1080p 120 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy
  • Камеры: 50-мегапиксельная основная F1.8 с OIS, 10-мегапиксельная 3x телефото с OIS, 12-мегапиксельная ultrawide, 12-мегапиксельная selfie
  • Аккумулятор: 3 900 мАч
  • Зарядка: 25 Вт проводная, 15 Вт беспроводная
  • Устойчивость к погодным условиям: IP68

Samsung Galaxy S23 нельзя назвать маленьким телефоном. Это смартфон обычного размера, но средний размер начинает казаться ужасно маленьким, в сравнении с самыми большими телефонами, которые оснащены 6,8-дюймовыми экранами. Он обладает всеми удобствами настоящего флагманского телефона: беспроводной зарядкой, степенью защиты от воды и пыли IP68, а также специальным телеобъективом.

Камера делает отличные снимки, хотя технология обработки Samsung сильно увлекается яркими цветами, и иногда это чересчур. Зато портретные снимки получаются превосходными, особенно с 3-кратным телеобъективом. Время автономной работы достаточно хорошее, чтобы проработать целый день, но если вы планируете много играть или активно работать с другими ресурсоемкими приложениями, вам может понадобиться подзарядка в середине дня. Маленькие телефоны, маленькие аккумуляторы и т.д.

Возможно, его нельзя назвать по-настоящему маленьким, но в то время как другие производители телефонов добавляют все больше функций в свои более крупные и дорогие модели, Galaxy S23 выделяется как хорошо оснащенный маленький телефон. Только не говорите об этом поклонникам iPhone Mini — еще слишком рано.

Лучший телефон, в котором есть все

Galaxy S23 Ultra предлагает огромный 6,8-дюймовый экран, встроенный стилус S Pen, две телекамеры и высококлассный чипсет Snapdragon 8 Gen 2. Он стоит недешево, но аналогов ему на рынке нет.

Стоимость от $999

  • Экран: 6,8-дюймовый OLED с разрешением 1440p 120 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy
  • Камеры: 200-мегапиксельная основная с OIS, 10-мегапиксельная 10x телефото с OIS, 10-мегапиксельная 3x телефото с OIS, 12-мегапиксельная ultrawide, 12-мегапиксельная selfie
  • Аккумулятор: 5 000 мАч
  • Зарядка: 45 Вт проводная, 15 Вт беспроводная
  • Устойчивость к погодным условиям: IP68

Samsung Galaxy S23 Ultra не для слабонервных. Его цена составляет 1199 долларов США, а благодаря 6,8-дюймовому экрану он просто огромен. Кроме того, это один из самых мощных Android-телефонов с чипсетом Snapdragon 8 Gen 2, поддержкой стилуса S Pen со встроенным бункером для хранения данных и двумя — считайте, двумя — камерами на задней панели. Трудно представить, что еще Samsung могла бы добавить в этот телефон.

В центре этого монстра — 6,8-дюймовый OLED-экран с переменной частотой обновления до 120 Гц и разрешением 1440p. Он прекрасен, а еще лучше то, что он более экономичен по сравнению с прошлогодней моделью. Благодаря этому, а также новому процессору, S23 Ultra способен проработать целый день при интенсивном использовании с гораздо большим запасом прочности, чем его предшественник.

Система камер S23 Ultra — главная причина, по которой стоит потратиться на эту модель, а не на S23 Plus. Ничего подобного нет ни в одном другом флагманском телефоне: здесь есть и 3-кратная, и 10-кратная камеры, и ультразум, и, конечно, 200-мегапиксельная основная камера.

200-мегапиксельная камера — это лишь отчасти уловка: в большинстве случаев вы получите 12-мегапиксельный файл, но дополнительные параметры всех этих пикселей, похоже, помогают системе создавать фантастические снимки. Временами она делает какие-то странные ошибки или выкручивает HDR на 11, но зачастую снимки получаются очень хорошими, а местами даже способными на потрясающие фотографии в стиле «не могу поверить, это не настоящая камера».

К сожалению, наши замечания к программному обеспечению Samsung остаются в силе, и его недостатки становятся еще более очевидными на очень дорогом телефоне. К чему эти спамерские ссылки в приложении погоды? И кому нужны push-уведомления из магазина Samsung Galaxy? На телефоне Pixel такого нет. Тем не менее, в S23 Ultra достаточно много впечатляющих особенностей, чтобы оправдать мелкие неудобства, связанные с программным обеспечением.

Лучший телефон-раскладушка

Galaxy Z Fold 5 от Samsung внешне очень похож на своего предшественника, но теперь он складывается в более плоскую форму благодаря новому шарниру с меньшим количеством движущихся частей. Он сохранил 7,6-дюймовый внутренний дисплей и узкий 6,2-дюймовый экран крышки, но теперь в нем используется процессор Snapdragon 8 Gen 2, что и в телефонах Samsung Galaxy S23.

Стоимость $1799

  • Экран: 7,6-дюймовый внутренний OLED-экран с разрешением 2176p 120 Гц, 6,2-дюймовый защитный OLED-экран с разрешением 2316p 120 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2
  • Камеры: 50-мегапиксельная основная F/1,8 с OIS, 10-мегапиксельная 3x телефото с OIS, 12-мегапиксельная ультразум, 10-мегапиксельная selfie (экран обложки), 4-мегапиксельная selfie под дисплеем (внутренний экран)
  • Аккумулятор: 4 400 мАч
  • Зарядка: 25 Вт проводная, 15 Вт беспроводная
  • Устойчивость к погодным условиям: IPX8

Флагманский складной телефон Samsung уже не является единственным представителем компании на рынке, но он по-прежнему остается лучшим выбором для большинства людей, ищущих складной телефон. Его многозадачные возможности не имеют себе равных, а сам он легче и удобнее в обращении, чем Pixel Fold от Google. Узкий дисплей крышки делает его немного неудобным для использования в обычных телефонных делах, но это вполне оправданный компромисс, учитывая все возможности Fold 5.

Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать, начиная с цены в $1800. Столько же стоит и Pixel Fold, но неважно, как на это смотреть — за телефон придется заплатить немало. Кроме того, Fold 5 не защищен от пыли, поэтому стоит быть осторожным с инвестициями.

Fold 5 также не изобилует технологическими усовершенствованиями по сравнению с прошлогодней моделью. Это новый петлевой механизм, который складывается горизонтально, вместо того чтобы оставлять зазор между двумя половинками телефона, и все. Несколько обновлений программного обеспечения, предлагаемых этой моделью, будут доступны и для более ранних моделей Fold в будущем, так что нет особых причин торопиться и менять свой Fold 4 на Fold 5.

Если вы являетесь преданным поклонником Pixel или вам не нравится узкий форм-фактор Fold 5 в закрытом состоянии, то раскладушка от Google может стать лучшим выбором. Но для большинства людей универсальность Galaxy Fold 5 и хорошие отзывы о его долговечности делают его лучшим вариантом.

Лучшая альтернатива Google и Samsung

Nothing Phone 2 — это устройство, выполненное в стиле ретро, которое не похоже ни на одно другое, представленное на рынке. Светодиодные полосы на задней панели скорее стильные, чем функциональные, но это хорошая альтернатива крупным брендам Android.

Стоимость $599

  • Экран: 6,7-дюймовый OLED 1080p 120 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1
  • Камеры: 50-мегапиксельная основная F/1,9 с OIS, 50-мегапиксельная ультразум, 32-мегапиксельная selfie
  • Аккумулятор: 4 700 мАч
  • Зарядка: 45 Вт проводная, 15 Вт беспроводная
  • Устойчивость к погодным условиям: IP54

Nothing Phone 2 не самый лучший вариант в своем ценовом сегменте. Если говорить о рентабельности инвестиций, то лучше выбрать Pixel 7. Но если вам нужен стиль и что-то необычное, то Phone 2 — отличный выбор.

Он обладает хорошим 6,7-дюймовым экраном, отличной производительностью и длительным временем автономной работы, а также функциональной системой камер. Но это все обычные вещи, а вот что необычно в Phone 2, так это набор светодиодных полосок на задней панели. Они светятся в комбинациях, называемых «глифами», и их можно настроить так, чтобы они предупреждали об определенных уведомлениях. Это интересно, но в конечном итоге не так полезно, как настраиваемый постоянно включенный дисплей.

К минусам Phone 2 можно отнести то, что он защищен только от брызг, а не полностью устойчив к погружению в воду, как практически все другие телефоны стоимостью более 500 долл.

Если ни одно из вышеперечисленных достоинств не является решающим фактором, а дизайн Phone 2 вас привлекает, то это отличный выбор. Одно можно сказать точно — он определенно выделяется из толпы.

Другие телефоны Android, на которые стоит обратить внимание

Есть еще много отличных Android-устройств, которые не вошли в этот обзор, и несколько достойных внимания, которые не попали в список рекомендованных.

Вот и Galaxy Z Flip 5 — раскладушка в стиле «моллюск» от Samsung. Он гораздо удобнее своих предшественников благодаря большему 3,4-дюймовому экрану, позволяющему набирать тексты и электронные письма на полноценной QWERTY-клавиатуре. Он не так универсален, как Fold 5, но зато его цена гораздо более приемлема — 999 долл. Еще один телефон-раскладушка, заслуживающий внимания: Motorola Razr Plus. Он не так прочен, как Flip 5, и его виджеты на крышке экрана не так полезны, но зато он легче запускает полноценные приложения на внешнем дисплее. К тому же он просто забавный, черт побери.

На другом конце спектра раскладных телефонов — OnePlus Open, обладающий лучшим форматом экрана среди раскладных телефонов типа «книжка». Он тонкий и легкий, а программное обеспечение включает в себя несколько продуманных подходов к многозадачности — важнейшей части опыта использования складного телефона. При цене 1700 долл. он всего на 100 долл. дешевле Pixel Fold и Galaxy Z Fold 5, и в нем отсутствует пара ключевых функций, которыми обладают оба этих варианта: беспроводная зарядка и класс защиты IPX8. Но если эти недостатки вас не смущают, а форм-фактор привлекает, то это прекрасное устройство для использования.

Есть еще один телефон Pixel, который стоит рассмотреть: Google Pixel 7A. Он стоит 499$ и оснащен тем же процессором Tensor G2, что и Pixel 7 и 7 Pro. 7A — это, безусловно, лучший телефон с хорошей камерой, который можно приобрести за эти деньги, и он оснащен удобными функциями, которые обычно не встречаются в бюджетных устройствах, например беспроводной зарядкой. Он стоит дороже, чем бюджетные устройства, но он создан для того, чтобы служить вам долгое время.

Алия

Алия

Пишу про новости и дайджест событий

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *