Тренды смартфонов в 2023 году

История технологий во многом связана с уменьшением физических размеров в сочетании с увеличением вычислительной мощности, интеграции систем, связности и доступности.

Другими словами это является сравнением: 50 лет назад компьютеры были размера комнаты, слабо связанными через начинающийся Интернет, стоили сотни тысяч долларов и были доступны только для немногих; сейчас они являются мощными, высокосвязанными переносными устройствами, которые стоят сотни долларов, и которые имеют более шести миллиардов пользователей.

Но в мире технологий ничего не стоит на месте: например, парадигма переносных устройств может со временем уступить место носимым и даже имплантируемым устройствам, которые вместе с соответствующей связностью установят по-настоящему амбиентные вычисления. Но на данный момент давайте рассмотрим некоторые ближайшие тенденции в мобильном пространстве.

Тренды смартфонов

Сначала плохие новости, по крайней мере, в ближайшем будущем. Мировой рынок смартфонов в настоящее время переживает постпандемический спад, согласно отчету аналитической компании [Canalys] (https://www.canalys.com/newsroom/global-smartphone-market-2022), объемы поставок в 2022 году снизились на 12% до 1,19 миллиарда единиц (самый низкий уровень с 2014 года), а в четвертом квартале снизились на 18% до 296,9 миллионов единиц. Топ-5 производителей смартфонов заметно снизили объемы поставок по сравнению с прошлым годом в четвертом квартале 2022 года: Apple –11%, Samsung –17%, Xiaomi –27%, Oppo –16%, Vivo –16%. Производительность Apple в четвертом квартале впервые за всю историю упала на двузначное число — это сочетание ограничений COVID-19 на производственных мощностях в Китае и снижения спроса.

Лидеры рынка Apple и Samsung будут стремиться сохранять прибыльность за счет продаж своих премиальных смартфонов, как в случае Samsung, включая его складные устройства Fold и Flip, а также новую серию Galaxy S23. Однако китайские производители — Xiaomi, Oppo и Vivo — «по-прежнему уязвимы для международных рыночных ветров и жестокого внутреннего рынка», говорит Canalys.

Увеличивающийся риск мировой рецессии сделает 2023 год трудным годом, заключает аналитическая компания, с неопределенным путем восстановления рынка смартфонов. «Мелкие производители должны сосредоточиться на обеспечении прибыльности за счет поиска узконаправленных возможностей с упрощенными портфелями и эффективным управлением каналами», — сказала аналитик Canalys Amber Liu. «С другой стороны, популярные бренды будут искать способы стимулировать спрос через свои устоявшиеся экосистемы Интернета вещей, дифференцированные высококачественные предложения и эффективные каналы и рекламные стратегии».

Хорошей новостью является то, что по-прежнему появляются новые устройства. Цикл запуска смартфонов 2023 года уже начался, со значительными новыми устройствами, такими как [Samsung Galaxy S23 Ultra] (https://www.zdnet.com/article/samsung-galaxy-s23-ultra-review/), [OnePlus 11] (https://www.zdnet.com/article/oneplus-11-review/) и [Lenovo ThinkPhone] (https://www.zdnet.com/article/i-went-hands-on-with-motorolas-thinkphone-and-its-surprisingly-good/). Есть еще много чего интересного, включая:

Ожидаемая дата запуска
Серия Apple iPhone 15Сентябрь
Google Pixel FoldАпрель/май (Google I/O) или август
Google Pixel G10/7 Ultran/s
Серия Google Pixel 7aАпрель/май (Google I/O)
Huawei Mate X31 квартал (Китай)
Microsoft Surface foldablen/s
Motorola Razr(s) 2023Август
Oppo Find N2 Flip15 февраля (глобальный запуск)
Oppo Find X6 Pro1 квартал
Samsung Galaxy Z Fold 5 / Flip 5Август
Серия Xiaomi 13Февраль (международный запуск на MWC)

Кроме обычных улучшений в области вычислительной мощности, технологии дисплеев, фотографии и видеосъемки, а также управления питанием, происходит много работы в области форм-фактора — в частности, с раскладными и открывающимися телефонами. Мы также можем увидеть первый телефон со сверхувеличенным экраном в 2023 году.

Еще одним развитием, особенно среди производителей с широким портфелем устройств, является увеличение акцентов на функции «экосистемы», которые повышают производительность и удобство для владельцев других устройств от того же производителя, таких как планшеты, ноутбуки и умные домашние приборы.

Кроме того, в 2023 году, вероятно, появится больше смартфонов с спутниковой связью для экстренных случаев, следуя за анонсом iPhone 14 от Apple в сентябре 2022 года, и партнерством Qualcomm с Iridium, объявленным на CES 2023, который также принесет аналогичную функциональность в премиальные смартфоны Android. Британская компания Bullitt Group также запустит двустороннюю смартфонную спутниковую службу обмена сообщениями в 1 квартале 2023 года.

Тенденции мобильных устройств

Чтобы получить более широкий обзор тенденций в мобильном пространстве, мы изучили выборку перспективных статей и зарегистрировали частоту прогнозов в разных областях. Вот результат:

Рассмотрим пять лучших прогнозов.

1. Безопасность и конфиденциальность

В наши дни смартфоны являются основой цифровой жизни большинства людей, и, следовательно, они находятся в поле зрения киберпреступников. Телефоны регулярно содержат различные личные (и иногда деловые) данные и учетные данные, делая безопасность самих устройств, установленных на них соединений и работающих на них приложений, важной. Поэтому не удивительно, что безопасность и конфиденциальность занимают первое место в списке тенденций мобильных устройств на 2023 год и далее.

Многократная аутентификация (MFA) для доступа к мобильным устройствам — сочетание пароля или PIN-кода, смарт-карты или аппаратного ключа безопасности и / или биометрического сигнала, такого как ваш отпечаток пальца или лицо, например — будет все более важной, чтобы держать плохих актеров подальше от ваших цифровых активов на мобильных устройствах. Вы также должны рассмотреть, действительно ли все приложения, которые вы устанавливаете на свой телефон, строго необходимы. Чем больше вы загружаете, тем больше вероятности, что вы случайно внесете вредоносное ПО или вредоносный софт.

Как всегда, важно следить за обновлениями операционной системы и обеспечивать безопасность вашего телефона, чтобы закрыть известные дыры, которые могут использовать киберпреступники. И когда ваш телефон выйдет из периода поддержки ОС/безопасности, наступит время заменить его — ответственно, конечно.

2. Искусственный интеллект, машинное обучение и аналитика

Поскольку возможности аппаратного обеспечения смартфонов стали более продвинутыми, современные системы на кристалле (SoC) теперь включают специализированные блоки нейросетей (NPU), и роль искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения (МО) и аналитики данных на устройствах увеличилась.

Передача обработки изображений, звуковых и текстовых данных с ЦП и ГП на NPU, где находятся алгоритмы ИИ/МО, не только обеспечивает большую энергоэффективность, продлевая время работы батареи телефона, но и удаляет необходимость подключения к облаку для выполнения задач ИИ. Решение, которое зачастую намного менее эффективно, менее безопасно и, скорее всего, менее устойчиво в экологическом отношении.

ИИ, МО и аналитика будут проникать во все более широкие области мобильного пользовательского опыта (UX), включая: чат-боты и ИИ-ассистенты; персонализация и настройка приложений; улучшение распознавания лиц и видеоконференций; распознавание голоса, перевод и текст в речь; анализ данных из приложений здоровья; местоположение; и обнаружение дыр в безопасности и подозрительной активности.

3. Мобильная дополненная реальность

Для многих людей прорывом в мобильном опыте дополненной реальности (AR) стала игра Pokémon Go 2016 года, в которой пользователи исследуют реальный мир, ищут виртуальных существ (Покемонов) на определенных местах, определенных по GPS (ПокеСтопы и Покемон-залы), где они могут взаимодействовать с ними различными способами (ловля, тренировка, бой). В AR-режиме виртуальные Покемоны наложены на реальный мир, видимый на мобильном устройстве. Разработчик игры, Niantic, получает доход за счет спонсируемых местоположений и покупок в приложении. Однако AR не сделал особого прорыва за этим начальным восторгом и до сих пор находится вне основного потока использования.

Однако ситуация может измениться. Сочетание вовлеченности пользователя и коммерческой возможности, скорее всего, приведет к расширению мобильного AR, которое можно использовать не только на смартфонах, но и на специализированных устройствах с головными дисплеями, таких как AR-очки.

Мобильные AR-приложения могут быть созданы для устройств iOS с использованием ARKit от Apple, а для устройств Android с использованием ARCore от Google. Простые браузерные опыты также доступны через WebAR.

Мартовский опрос 2022 года ARtillery Intelligence, с опросом более 102 тысяч взрослых жителей США, показал, что 30% из них использовали мобильный AR хотя бы раз, а 54% пользователей мобильного AR занимаются им еженедельно, а 75% — ежемесячно.

В будущем мы можем ожидать расширения использования мобильных устройств для все более широкого спектра AR-применений, помимо игр и развлечений, включая: сбор информации, в том числе маркетинговой, по мере того, как мы передвигаемся по реальному миру; примерку одежды и декора, и исследование розничных товаров; образование и обучение; и многое другое.

4. Принятие 5G

Хотя покрытие 5G остается неравномерным во многих местах, даже в развитых странах (например, ни один из четырех мобильных операторов Великобритании не обслуживает мой сельский угол Бедфордшира, всего в 40 милях от Лондона), развертывание продолжается во всем мире. Сети 5G делятся на два основных класса: автономные (SA) и неавтономные (NSA). Сети 5G SA используют 5G радиодоступовую сеть (RAN) и облачный 5G-ядерный узел, а сети 5G NSA используют 5G RAN на уже существующем 4G LTE ядре.

К январю 2023 года, согласно GSA (Глобальной ассоциации поставщиков мобильных услуг), 112 операторов в 52 странах мира инвестировали в публичные испытания, планируемые или фактические развертывания 5G SA сетей. Из них 32 оператора в 21 стране запустили публичные 5G SA сети, еще 21 запускают или тестируют, 31 планируют развернуть, и 19 участвуют в оценке, тестировании или испытаниях. Кроме того, GSA оценивает, что 391 организация используют 5G для частных сетевых испытаний или развертываний, из которых 41 уже работает с 5G SA.

GSA знает о 1 471 устройствах с поддержкой 5G SA, из которых 1 222 доступны в продаже. Большинство последних (59%) — это телефоны, за которыми следуют оборудование FWA (Fixed Wireless Access) (14%) и модули (12%). Поддержка 5G, ранее была доступна только на премиальных смартфонах, теперь широко доступна на доступных телефонах с ценником менее $500.

Быстрая, низко-латентная 5G-связь позволит или усилит ряд мобильных применений, включая: автономные автомобили и БПЛА; потоковое видео; коммуникацию и сотрудничество; умный дом, города, заводы и сельское хозяйство; удаленную медицину; и розничную

Следующим шагом в развитии 5G станет 5G Advanced, являющийся промежуточным этапом на пути к 6G и основанным на стандарте 3GPP Release 18. Согласно 5G Americas, 5G Advanced «включит значительные улучшения в области искусственного интеллекта и расширенной реальности (XR), что позволит создавать высокоинтеллектуальные сетевые решения, которые смогут поддерживать еще более широкий спектр случаев использования, чем когда-либо ранее». Работа над Release 18 должна завершиться в 2024 году, поэтому сети и устройства с поддержкой 5G Advanced не ожидаются до 2025 года, по крайней мере.

5. IoT и умный дом

Интернет вещей (IoT) охватывает многие потребительские и бизнес-секторы, но умный дом, включающий в себя большое количество подключенных датчиков и приборов, является одной из самых больших областей роста. Однако до недавнего времени смесь различных стандартов связи и точек управления делала установку и управление умным домом излишне сложным — например, с вашего смартфона — если вы не ограничиваетесь экосистемой одного производителя.

Это может измениться после выпуска в октябре 2022 года Matter 1.0, нового открытого протокола для умного дома от Connectivity Standards Alliance (CSA, ранее Zigbee Alliance). Первоначальный выпуск Matter использует Ethernet, Wi-Fi, Thread (сети с низким энергопотреблением), и Bluetooth LE для настройки устройств. Matter — это локальное решение для связи, но управление извне дома предусмотрено, если у вас есть устройство, совместимое с Matter и подключенное к Интернету, такое как умный дом-хаб. Функция мультиадминистрирования в Matter позволяет совместимым устройствам подключаться к различным платформам, приложениям или точкам управления — не только к тем, которые связаны с производителем устройства.

Matter имеет впечатляющий список сторонников, включая Amazon, Apple, Google, Huawei, IKEA, LG, Oppo, Samsung и Schneider Electric.

Matter 1.0 поддерживает мосты, контроллеры, дверные замки, управление HVAC, освещение и электричество, медиа-устройства, датчики безопасности и защиты, а также оконные крышки и шторы. Matter 2.0 расширит список поддерживаемых устройств и ожидается в более поздний срок 2023 года.

Anatolii

Anatolii

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *