Matter 1.2 расширяет совместимость с различными типами устройств

Matter управляет взаимосвязью между устройствами «умного дома» уже около года, а в версии Matter 1.2, добавившей ряд новых типов устройств, начинается новая экспансия на более сложные и полезные устройства.

Что представляет собой стандарт Matter?

Matter является разработкой нескольких одной компаний. Он создан на основе отзывов ведущих технологических компаний, таких как Google и Apple, Matter представляет собой новый стандарт, призванный устранить разрыв между всеми экосистемами «умного дома».

Такие экосистемы, как Apple HomeKit и Google Home, хотя и являются совершенно независимыми друг от друга системами, смогут работать с одними и теми же устройствами благодаря процессу, в котором Matter позволяет стирать границы между ними. Если устройство «совместимо с Matter», оно может быть без проблем настроено на Google Home, Apple HomeKit, Samsung SmartThings и т.д. Можно даже без проблем настроить эти устройства в нескольких экосистемах — так, по крайней мере, заявлено.

В своем нынешнем формате Matter уже успел сделать несколько впечатляющих успехов. В списке совместимых устройств, начиная с версии Matter 1.1, насчитывается более 1214 сертифицированных устройств. Эти устройства, являющиеся значительным достижением, представляют собой небольшие устройства, такие как лампы и датчики, которым легче поддерживать взаимодействие друг с другом. В Matter 1.2 этот каталог устройств существенно расширяется.

В Matter 1.2 появились новые значимые функции

В новой спецификации Matter 1.2 добавлено в общей сложности девять новых категорий элементов. Это устройства, которые оказались сложнее лампочек и дверных замков и которые необходимо доработать, чтобы они могли выполнять задачи, стоящие перед Matter, то есть выходить за рамки экосистем «умного дома».

Перечень новых устройств позволяет понять, почему на приведение этих типов устройств к новому стандарту ушел целый год. Каждый из них имеет сложные нюансы, требующие дальнейшего взаимодействия с различными API «умного дома». Например, в Matter 1.2 добавлена совместимость с датчиками качества воздуха. Датчики должны не только считывать данные об окружающей среде и передавать их в определенные экосистемы «умного дома», но и предоставлять информацию об AQI с указанием местоположения устройства, причем это должно быть возможно в любой экосистеме «умного дома».

Роботы-пылесосы не слишком отличаются друг от друга. Они не только должны уметь запускаться и останавливаться, но и воспринимать сложные команды уборки, например, какой уровень уборки использовать в Matter 1.2. Кроме того, роботы-пылесосы должны уметь сообщать коды ошибок, если они застревают или попадают в другие опасные ситуации.

Вот полный список дополнений Matter в версии 1.2:

  • Холодильники — Помимо базового контроля и мониторинга температуры, этот тип устройств применим и к другим смежным устройствам, таким как морозильные камеры глубокой заморозки и даже холодильники для вина и кимчи.
  • Комнатные кондиционеры — В то время как системы отопления, вентиляции и кондиционирования и термостаты уже были частью Matter 1.0, теперь поддерживаются автономные комнатные кондиционеры с управлением температурой и режимом работы вентилятора.
  • Посудомоечные машины — включены базовые функции, такие как дистанционный запуск и уведомления о ходе работы. Также поддерживаются сигналы тревоги для посудомоечных машин, охватывающие такие эксплуатационные ошибки, как подача и слив воды, температура и ошибки блокировки дверцы.
  • Стиральные машины — уведомления о ходе работы, например, о завершении цикла, могут быть отправлены через Matter. Сушильные машины будут поддерживаться в будущем выпуске Matter.
  • Роботы-пылесосы — Помимо базовых функций, таких как дистанционный запуск и уведомления о ходе работы, поддерживаются такие ключевые функции, как режимы уборки (сухая уборка и влажная) и дополнительные сведения о состоянии (состояние щеток, сообщения об ошибках, состояние зарядки).
  • Датчики дыма и угарного газа — эти датчики поддерживают уведомления, звуковые и визуальные сигналы тревоги. Кроме того, поддерживаются оповещения о состоянии батареи и об окончании срока службы. Эти датчики также поддерживают самодиагностику. Дополнительно датчики угарного газа поддерживают функцию определения концентрации.
  • Датчики качества воздуха — поддерживаемые датчики могут фиксировать и сообщать о: PM1, PM 2.5, PM 10, CO2, NO2, VOC, CO, озон, радон и формальдегид. Кроме того, добавление кластера Air Quality Cluster позволяет устройствам Matter предоставлять информацию об уровне AQI в зависимости от местоположения устройства.
  • Очистители воздуха — Очистители воздуха используют тип устройства «Датчик качества воздуха» для предоставления информации о его состоянии, а также включают функциональность других типов устройств, таких как вентиляторы (обязательно) и термостаты (опционально). Очистители воздуха также включают мониторинг расходных ресурсов, позволяя получать уведомления о состоянии фильтров (в версии 1.2 поддерживаются фильтры HEPA и фильтры с активированным углем).
  • Вентиляторы — Matter 1.2 включает поддержку вентиляторов как отдельного, сертифицируемого типа устройств. Вентиляторы теперь поддерживают такие режимы, как качание/осцилляция, а также новые режимы, такие как «естественный ветер» и «спящий ветер». Дополнительные улучшения включают возможность изменения направления воздушного потока (вперед и назад) и пошаговые команды для изменения скорости воздушного потока.

Добавление нескольких типов бытовых приборов расширяет возможности использования Matter в системах «умного дома» в миллионах семей. В связи с этим такие компании, как Whirlpool и Maytag, планируют внедрить Matter 1.2 и последующие версии для многих продуктов, относящихся к этим брендам.

Компаниям требуется время, чтобы провести сертификацию своих продуктов, и выпуск Matter 1.2 означает, что путь для этих брендов теперь подготовлен. Это также означает дополнительную поддержку ошибок и проблем в предыдущих версиях. В дальнейшем к более чем 1000 уже сертифицированных устройств добавится еще много новых. Возможно, Matter не является безупречным эталоном, но это многообещающий стандарт, за развитием которого интересно наблюдать.

Алия

Алия

Пишу про новости и дайджест событий

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *